Fraktion 2021 – 2026

Nach der Kommunalwahl am 12.09.2021 hat sich die Fraktion konstituiert.
Folgende Mitglieder gehören der Fraktion in der Wahlperiode 2021 – 2026 an:

 

Fraktionsvorstand


 

Prior, Friedhelm

  • Fraktionsvorsitzender
  • Mitglied im Kreisausschuss
  • Mitglied im Ausschuss für Schule und Kultur
  • Mitglied im Ausschuss für Migration, Integration, Bevölkerungsentwicklung und Netzzugang

Ministerialrat a.D.

wohnhaft in 31157 Sarstedt

prior@cdu-kreistaghildesheim.de


Renner-Köhne, Katy

  • stellv. Fraktionsvorsitzende
  • Fraktionssprecherin für Verkehrssicherheit sowie Verbraucher- und Bevölkerungsschutz
  • Mitglied im Ausschuss für Finanzen, Personal, Digitalisierung und Innere Dienste
  • Mitglied im Ausschuss für Verkehrssicherheit sowie Verbraucher- und Bevölkerungsschutz

Ministerialrätin

wohnhaft in 31141 Hildesheim

renner-koehne@cdu-kreistaghildesheim.de


Lüder, Justus

  • stellv. Fraktionsvorsitzender
  • stellv. Landrat
  • Mitglied im Kreisausschuss
  • Mitglied im Ausschuss für Verkehrssicherheit sowie Verbraucher- und Bevölkerungsschutz

Diplom-Kaufmann

wohnhaft in 31195 Lamspringe

lueder@cdu-kreistaghildesheim.de


Machtens, Heinrich

  • stellv. Fraktionsvorsitzender
  • Mitglied im Kreisausschuss
  • Mitglied im Ausschuss für Verkehrssicherheit sowie Verbraucher- und Bevölkerungsschutz

Dipl.-Ing. agr.

wohnhaft in 31177 Harsum

machtens@cdu-kreistaghildesheim.de



Fraktionsmitglieder


Bertram, Ute

  • Fraktionssprecherin für Bildung, Kreisentwicklung, Bau und Tiefbau
  • Mitglied im Ausschuss für Bildung, Kreisentwicklung, Bau und Tiefbau
  • Mitglied im Ausschuss für Schule und Kultur

Bankfachwirtin

wohnhaft in 31061 Alfeld (Leine)

bertram@cdu-kreistaghildesheim.de


Bettels, Dirk

  • Fraktionssprecher für Soziales, Jugend und Gesundheit
  • Mitglied im Ausschuss für Soziales, Jugend und Gesundheit
  • Mitglied im Jugendhilfeausschuss

Unternehmer

wohnhaft in 31134 Hildesheim

bettels@cdu-kreistaghildesheim.de


Bosse-Arbogast, Michael

  • Mitglied im Ausschuss für Finanzen, Personal, Digitalisierung und Innere Dienste
  • Mitglied im Ausschuss für Klimaschutz, Umwelt und Hochwasserschutz

Hauptgeschäftsführer

wohnhaft in 31139 Hildesheim

bosse-arbogast@cdu-kreistaghildesheim.de


Dr. Bruns, Thomas

  • Fraktionssprecher für Klimaschutz, Umwelt und Hochwasserschutz
  • Mitglied im Ausschuss für Klimaschutz, Umwelt und Hochwasserschutz
  • Mitglied im Ausschuss für Schule und Kultur

Landwirt

wohnhaft in 31185 Söhlde

bruns@cdu-kreistaghildesheim.de


Ceglarek, André

  • Mitglied im Ausschuss für Klimaschutz, Umwelt und Hochwasserschutz
  • Mitglied im Ausschuss für Bildung, Kreisentwicklung, Bau und Tiefbau

Diplomierter Bankbetriebswirt / Management

wohnhaft in 31079 Sibbesse

ceglarek@cdu-kreistaghildesheim.de


Flegel, Bernhard

  • Fraktionssprecher für Jugendhilfe
  • Mitglied im Ausschuss für Soziales, Jugend und Gesundheit
  • Mitglied im Jugendhilfeausschuss

Berufssoldat a.D.

wohnhaft in 31171 Nordstemmen

flegel@cdu-kreistaghildesheim.de


Gerhardy, Clemens

  • Mitglied im Ausschuss für Klimaschutz, Umwelt und Hochwasserschutz
  • Mitglied im Ausschuss für Verkehrssicherheit sowie Verbraucher- und Bevölkerungsschutz

Dipl.-Ing. agrar

wohnhaft in 31191 Algermissen

gerhardy@cdu-kreistaghildesheim.de


Grabow, Thomas

  • Mitglied im Ausschuss für Verkehrssicherheit sowie Verbraucher- und Bevölkerungsschutz
  • Mitglied im Ausschuss für Bildung, Kreisentwicklung, Bau und Tiefbau
  • Mitglied im Ausschuss für Schule und Kultur

Handwerksmeister / Master Professional

wohnhaft in 31188 Holle

grabow@cdu-kreistaghildesheim.de


Herbst, Ramon

  • Mitglied im Ausschuss für Finanzen, Personal, Digitalisierung und Innere Dienste
  • Mitglied im Ausschuss für Klimaschutz, Umwelt und Hochwasserschutz

Jurist

wohnhaft in 31137 Hildesheim

herbst@cdu-kreistaghildesheim.de


Hopmann MdL, Laura

  • Mitglied im Ausschuss für Bildung, Kreisentwicklung, Bau und Tiefbau
  • Mitglied im Ausschuss für Migration, Integration, Bevölkerungsentwicklung und Netzzugang

Landtagsabgeordnete

wohnhaft in 31028 Gronau

hopmann@cdu-kreistaghildesheim.de


Dr. Janzen, Constantin

  • Mitglied im Ausschuss für Finanzen, Personal, Digitalisierung und Innere Dienste
  • Mitglied im Ausschuss für Soziales, Jugend und Gesundheit

Arzt

wohnhaft in 31134 Hildesheim

janzen@cdu-kreistaghildesheim.de


Koschorrek, Andreas

  • Fraktionssprecher für Finanzen,Personal, Digitalisierung und Innere Dienste
  • Mitglied im Ausschuss für Finanzen, Personal, Digitalisierung und Innere Dienste
  • Mitglied im Ausschuss für Bildung, Kreisentwicklung, Bau und Tiefbau

Technischer Betriebswirt

wohnhaft in 31162 Bad Salzdetfurth

koschorrek@cdu-kreistaghildesheim.de


Schiedeck, Carsten

  • Fraktionssprecher für Schule und Kultur
  • Mitglied im Ausschuss für Schule und Kultur
  • Mitglied im Ausschuss für Migration, Integration, Bevölkerungsentwicklung und Netzzugang

Gymnasiallehrer

wohnhaft in 31139 Hildesheim

schiedeck@cdu-kreistaghildesheim.de


Spengler, Katharina

  • Mitglied im Ausschuss für Soziales, Jugend und Gesundheit
  • Mitglied im Jugendhilfeausschuss
  • Mitglied im Ausschuss für Migration, Integration, Bevölkerungsentwicklung und Netzzugang

Wohnbereichsleitung Diakonische Werke –
Arbeitszeitmanagement

wohnhaft in 31167 Königsdahlum

spengler@cdu-kreistaghildesheim.de


Teltemann, Josef

  • Fraktionssprecher für Migration, Integration, Bevölkerungsentwicklung und Netzzugang
  • Mitglied im Ausschuss für Soziales, Jugend und Gesundheit
  • Mitglied im Ausschuss für Migration, Integration, Bevölkerungsentwicklung und Netzzugang

Landwirt

wohnhaft in 31180 Giesen

teltemann@cdu-kreistaghildesheim.de



Die Kommentarfunktion ist geschlossen.